Valores de Stamps en Pokopia + Calculadora [2026]

Stamp Rally de Pokopia: lun–jue recolectar, cambiar por rarezas, canjear el viernes por Life Coins. Valores de stamps y estrategia semanal.
✅ Verificado Última actualización:

Referencia Rápida del Stamp Rally

Cronograma: Lun–jue recolectar stamps en el PC del Centro Pokémon • Viernes canjear tarjeta de cinco stamps por Life Coins • Tarjeta nueva la semana siguiente

Valores: Basic 50 • Evolved 100 • Legendary 200 • Mew 1.000 (+ 1.500 bono de tarjeta completa)

Regla de cambio antes del viernes: Cuando esté llena, cambiar stamps débiles por mejores antes del canje del viernes

Valores de stamps en Pokemon Pokopia y calculadora de Life Coins

El Stamp Rally de Pokopia ocurre semanalmente en el PC del Centro Pokémon. Recolecta stamps de lunes a jueves, entrega tu tarjeta completa de cinco stamps el viernes para recibir Life Coins y comienza una tarjeta nueva la semana siguiente. Los stamps más raros pagan más. Cuando la tarjeta esté llena, puedes cambiar cualquier stamp débil por uno mejor antes del canje del viernes.

Valores de los stamps

Clase del stampValor individualTarjeta completa con cinco iguales
Basic Pokémon Stamp50 Life Coins1,750 Life Coins
Evolved Pokémon Stamp100 Life Coins2,000 Life Coins
Legendary Pokémon Stamp200 Life Coins2,500 Life Coins
Mew Stamp1,000 Life Coins6,500 Life Coins

Completar los 5 stamps añade un bono separado de 1,500 Life Coins a los valores individuales.

Los valores y el bono de cinco espacios proceden de la base del Stamp Card en Serebii. Los consejos oficiales de Nintendo confirman de forma independiente el stamp diario del PC, el canje por Life Coins y el borde como señal de rareza. Fuentes comprobadas el 2026-09-06.

Cronograma semanal

  1. Lunes a jueves: Revisa el PC diariamente para recolectar stamps. Coloca cada stamp en uno de los cinco espacios de la tarjeta.
  2. Después de llenar la tarjeta: Compara stamps nuevos con los existentes. Cambia un stamp de menor valor antes del viernes si aparece una rareza mejor.
  3. Viernes: Canjea tu tarjeta completa por Life Coins (valores individuales de los stamps + bono de 1.500).
  4. Semana siguiente: Comienza una tarjeta nueva y repite el ciclo.

Cómo maximizar el total semanal

No canjees antes de tiempo. Espera hasta el viernes para poder cambiar stamps débiles durante la semana. Compara los bordes y valores de la tabla de arriba. Conserva stamps de Mew—valen 1.000 Life Coins cada uno, cinco veces un Legendary y veinte veces un Basic. Para más estrategias de optimización diaria, consulta la guía de rutina diaria verificada.

Valores de stamps y calculadora de tarjeta en Pokemon Pokopia

Calculadora del Stamp Card

Elige el stamp de cada uno de los cinco espacios. La calculadora suma los valores individuales y aplica el bono de 1.500 solo cuando la tarjeta está llena.

Calculadora de la Tarjeta de Stamps de Pokopia

Elige los cinco stamps de la tarjeta. El bono de 1.500 Life Coins solo se añade cuando todos los espacios están llenos.

Tarjetas rápidas:
Valor de los stamps250 Life Coins
Bono por 5 stamps1,500 Life Coins
Total de la tarjeta1,750 Life Coins

Fórmula exacta de Life Coins

En una tarjeta completa:

Total = valores individuales de los stamps + 1.500 Life Coins

TarjetaCálculoTotal
5 Basic5 × 50 + 1.5001,750 Life Coins
5 Evolved5 × 100 + 1.5002,000 Life Coins
5 Legendary5 × 200 + 1.5002,500 Life Coins
1 Mew + 4 Basic1.000 + 4 × 50 + 1.5002.700 Life Coins
1 Mew + 4 Legendary1.000 + 4 × 200 + 1.5003.300 Life Coins
5 Mew5 × 1.000 + 1.5006,500 Life Coins

La tarjeta completa mínima da 1,750 Life Coins. El máximo matemático da 6,500 Life Coins. Son sumas de valores documentados, no multiplicadores estimados.

Estrategia de cambio de stamps

Cuando los cinco espacios estén llenos, otro stamp diario puede reemplazar un stamp existente. La decisión es numérica: conserva el stamp nuevo cuando su valor documentado supere al del espacio que vas a cambiar. Mew añade 800 sobre Legendary, 900 sobre Evolved y 950 sobre Basic.

Nintendo recomienda mirar el borde alrededor del stamp para reconocer la rareza. Usa las cuatro clases de la tabla para calcular las coins, sin inventar niveles por color o por Pokémon favorito.

Cómo llenar los cinco espacios con amigos

La base del Stamp Card documenta otra fuente diaria: visita la isla de un amigo y revisa su PC. Tu propio stamp más visitas a 4 friends — cuatro amigos — pueden llenar los cinco espacios el mismo día.

Existe un límite en la isla anfitriona: el stamp diario está disponible para 10 personas únicas ese día. Si no aparece, el límite puede haberse agotado; prueba otra isla en lugar de asumir que la tarjeta está rota.

Para entender direcciones, inventario separado y visitas online, usa la guía de Cloud Island. La fuente del stamp es el PC de la isla, no una transferencia desde la town bag del visitante.

Valor del Mew Stamp y mejores cambios

El Mew Stamp vale 1.000 Life Coins, cinco veces el valor de Legendary y veinte veces el de Basic.

En una tarjeta ya llena, cambiar:

  • Basic por Mew añade 950 Life Coins;
  • Evolved por Mew añade 900 Life Coins;
  • Legendary por Mew añade 800 Life Coins.

El bono de 1.500 no cambia durante esos reemplazos porque la tarjeta sigue completa. Solo cambia el valor del stamp sustituido.

Lo que las fuentes actuales no demuestran

Las fuentes revisadas no publican probabilidades exactas de aparición, una ubicación garantizada de Mew, bonos por Environment Level ni una tasa superior en un PC concreto. Tampoco respaldan stamps extra procedentes de PC Challenges. Ese estado no está disponible; no es permiso para inventar una ruta.

La rutina fiable es más pequeña: revisar el PC cada día, comparar borde y valor, usar islas de amigos cuando sea posible y cambiar un espacio de menor valor después de llenar la tarjeta. Combínala con la guía de rutina diaria verificada.

FAQ

¿Cuáles son los valores de stamps en Pokopia?

Basic 50, Evolved 100, Legendary 200 y Mew 1.000 Life Coins.

¿Cuánto da una tarjeta solo de Basic?

Los cinco stamps valen 250, más el bono de 1.500: 1,750 Life Coins.

¿Cuánto da una tarjeta solo de Mew?

Los cinco Mew valen 5.000, más el bono de 1.500: 6,500 Life Coins.

¿Puedo cambiar un stamp después de llenar la tarjeta?

Sí. La mecánica documentada permite sustituir un stamp existente por el stamp de ese día cuando los cinco espacios ya están ocupados.

¿Puedo conseguir más de un stamp el mismo día?

Sí, mediante islas de amigos. Tu PC más 4 friends llenan los cinco espacios, respetando el límite diario de 10 personas únicas por isla.

Fuentes y nota de corrección

Corregido el 2026-08-26. Se eliminaron probabilidades por PC, itinerario de días, stamps de desafíos, multiplicadores y pools regionales sin fuente.

¿Te fue útil este artículo?

Anuncio
🎮
PokopiaCenter Editorial Team

Especialista en Pokémon Pokopia. Todas las guías se prueban en el juego antes de su publicación.